01.08.2017

Профилактика острых кишечных инфекций у детей

Причиной острых кишечных инфекций являются несколько групп микроорганизмов - бактерии, вирусы и простейшие. Источником инфекции является человек или животное.

8 августа в нашем детском саду прошел День Нептуна. Праздник, корни которого уходят глубоко в древность. Так, древние римляне чествовали бога Нептуна и устраивали отдельный праздник – нептуналий. В этот день люди просили у всевышних сил помощи в предотвращении стоящей в природе засухи.

Древние римляне в честь Нептуна строили шалаши из веток. Также на берегу водоемов обустраивали алтари, где каждый желающий мог принести жертву Нептуну.

Особенно почитался День Нептуна среди моряков. Ведь в древние времена, люди не знали всех тонкостей прохождения экватора. И мореходцы могли сутками и даже неделями простаивать на экваторе из-за отсутствия ветра. За время штиля съедались запасы еды и воды, от чего многие моряки гибли. Чтобы задобрить богов, моряки устраивали в честь Нептуна праздничное веселье.

В наше время праздник День Нептуна отмечают уже люди разных возрастов и профессий, не связанных с мореплаванием. Особенно это праздник пришелся по душе детям. Традиционно в Советском Союзе, а после и в Украине в детских лагерях устраивали День Нептуна. В этот день, после или в процессе представления, отдыхающие принудительно купают или обливают водой вожатых (и впервые отдыхающих) в ближайшем водоеме.

Обычно у праздника нет определенного сценария для празднования. Но всегда главным является Нептун, который появляется в окружении своей свиты – русалок и чертей.

Сам праздник сопровождался различными конкурсами, викторинами и купанием. Вечером обязательно разжигается огромный костер, у которого поются морские песни.

02.08.2017

Детский квартал – это специально организованное пространство, где дети дошкольного возраста и их родители смогут дать волю фантазии и попробовать себя в роли юных исследователей, художников, спортсменов, изобретателей, архитекторов, сладкоежек и даже волшебников.

В честь Дня города маленьких екатеринбуржцев и гостей города ожидают различные  мастер-классы, увлекательные эксперименты, занятия по конструированию и другие образовательно-развлекательные программы.

Общая тема работы Детского квартала: Екатеринбург – город детства.

В Детском квартале (сквер около МАОУ гимназия № 9) будут располагаться:

7 интерактивных площадок, которые погружают посетителей в один из городов сказочной страны малышей (мальчики) и малышек(девочки) Николая Носова;

1 выставочная площадка, где все жители города смогут увидеть работы детско-родительских команд – финалистов городского конкурса «Юный архитектор».

Время работы Детского городка с 11.00 часов до 15.00 часов.

В детском квартале будут представлены следующие города сказочной страны:

Солнечный город Почемучек;

город Художников;

город Спортсменов (футболистов);

город юных Изобретателей;

город Цветов;

город юных Архитекторов;

город Сладкоежек.

На основе программы работы каждого города – интерактивной площадки, создан навигатор Детского городка, который предлагаем вниманию всех желающих.

20170321_085111.jpg

26.06.2017

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества.

С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

В нашем детском саду большое внимание уделяется безопасности детей.

23.06.2017 г. наши педагоги провели вместе с детьми "ДЕНЬ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ". Педагоги ДОУ в течение  дня повторяли с детьми правила дорожного движения, разыгрывали ситуации, которые могут произойти на дорогах, читали художественную литературу.

Без названия.jpg

11.06.2017

День независимости России – праздник всенародный, его радостно встречает каждый человек, считающий себя патриотом Отчизны! Поздравляем с этим замечательным днем всех граждан страны! Пусть в каждом русском сердце горит желание сделать свою страну процветающей, богатой и комфортной для проживания людей всех возрастов и сословий. Желаем в кругу семьи и друзей, весело и увлекательно провести этот знаменательный для страны день!