Что нужно знать о "Родительской плате"

Уважаемые родители (законные представители)!

Ваши дети уже достаточно подросли и начали посещать детский сад! Вас это очень радует, ведь теперь мамы могут выйти на работу! Но, кроме обязанностей о здоровье и материальном обеспечении ребенка, у Вас появляется еще одна – оплата услуг детского сада или «родительская плата».

Что же такое «родительская плата» и что в нее входит?

«Родительская плата» в детском саду – это оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг учредитель устанавливает родительскую плату (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

В «родительскую плату» учредитель не включает расходы, которые финансируют из средств бюджета:

• на реализацию образовательной программы дошкольного образования;
  • содержание имущества образовательной организации.

Как определяется размер «родительской платы»?

Размер «родительской платы» определяет учредитель. В государственных и муниципальных детских садах он не выше максимального размера, который определен нормативным актом субъекта РФ для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода (ч. 4 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В нашем детском саду «размер родительской платы» рассчитан в соответствии с Распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга № 3428/46/36 от 16.10.2017г. (с изменениями от 2018г.) и составляет 3070,00 рублей в месяц.

Расчет «родительской платы» можно представить в виде формулы: Срп/м=((П+О)*Крд/г)/12мес. Где:

Срп/м – сумма «родительской платы» в месяц;

П – стоимость набора продуктов на день;

О – стоимость набора предметов для организации хозяйственно бытового обслуживания детей;

Крд/г – количество рабочих дней в году.

Т.е. в эту сумму включена оплата питания ребенка из расчета стоимости набора продуктов питания на 128,4 рубля в день, и организация хозяйственно-бытового обслуживания ребенка (закупка моющих средств, средств гигиены, мягкого инвентаря, посуды, детской мебели)

Для удобства расчета и исключения возможных ошибок при начислении, установлена фиксированная сумма «родительской платы» в месяц не зависимо от количества рабочих дней в месяце.

Как расходуется «родительская плата» в детском саду?Хочу такой сайтХочу такой сайт

Распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга № 3428/46/36 от 16.10.2017г. установлен определенный перечень товаров, которые детский сад может закупать за счет поступившей на его счет «родительской платы».

Это в первую очередь закупка продуктов питания!

На втором месте стоит закупка моющих средств и средств гигиены.

На третьем месте закупка посуды и мягкого инвентаря (полотенец, постельного белья).

И если, вдруг, на счете детского сада остается хоть небольшая сумма (что делает нас очень счастливыми!) мы покупаем новые шкафчики, кроватки, стульчики и столы для детей!

Почему важно вносить «родительскую плату» вовремя?

В п. 3.4 Договора об образовании, заключенного между родителями (законными представителями) и детским садом, указан срок оплаты услуг по присмотру и уходу до 10 числа текущего месяца на основании выданной квитанции. Оплата вносится за текущий месяц (т.е. например, в сентябре за сентябрь, в октябре за октябрь и т.д.). Получается так называемый «авансовый» платеж.

Вы спросите: - А почему я должен (должна) платить авансом? Это законно? Ведь ребенок может заболеть, и не будет ходить в детский сад полный месяц.

Отвечаем: - Да, законно. Внесение «родительской платы» авансом не запрещено законом. Излишне внесенные деньги остаются на лицевом счете ребенка, на эту сумму будет снижен платеж на следующий месяц. Таким образом, Вам будет сделан перерасчет. В случае отчисления из детского сада, имеющаяся переплата будет возвращена Вам на расчётный счет.

И всё же, почему «авансом»?

Для обеспечения детей питанием и другими необходимыми товарами, детский сад заключает договоры с организациями – поставщиками. В договорах прописано – какой товар, сколько и по какой цене приобретет детский сад. Также в договорах обязательно устанавливаются сроки оплаты приобретенных товаров. К указанному сроку на расчётном счете детского сада должна накопиться нужная сумма. За несвоевременное исполнение обязательств детский сад несет финансовую ответственность перед поставщиками.

Поэтому, уважаемые родители (законные представители), мы просим Вас своевременно и в полном объеме оплачивать услуги по присмотру и уходу (родительскую плату) в соответствии к выданной вам квитанцией.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.10.2020