Семинар - практикум для педагогов "Подготовка детей к обучению грамоте в ДОУ"

Обучение проводили -  учителя-логопеды Паршина Н.Г. и Ванюшина Ю.В..

Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте.

Задачи:

определить задачи ДОУ в области подготовки детей к обучению грамоте;

систематизировать знания педагогов об основных понятиях в области обучения грамоте;

уточнить и систематизировать знания педагогов методики проведения занятий по обучению детей грамоте.

Обсудив все вопросы, педагоги пришли к выводу, что готовность ребенка к обучению грамоте складывается из многих составляющих: достаточный уровень развития фонематического слуха и навыка звукового анализа и синтеза (он лежит в основе профилактики дисграфии и дислексии), четкая артикуляция звуков родного языка (что обеспечивает правильное проговаривание), знание зрительных образов звуков (букв) и умение соотносить звук с буквой; выработка гибкости и точности движения руки, глазомера, чувства ритма (что особенно важно для овладения письмом) и прочее.Хочу такой сайт

Необходимо помнить, что чтение, и особенно письмо, - сложные навыки, требующие определенного уровня развития ребенка (психологического, физиологического и лингвистического). Торопливость на данном этапе не уместна. Подобная торопливость оборачивается впоследствии колоссальными трудностями для ребенка в школе.

Речевое и языковое развитие ребенка должно плавно и грамотно протекать в рамках возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021