26.05.2023

В детском саду  проводилась работа по обучению игре в шахматы (старшие и подготовительные группы).

Работа в кружках проводилась по методике Игоря Сухина - автора занимательного пособия для родителей и учителей «Удивительные приключения в шахматной стране».

В ходе диагностики выявлено, что большинство детей знают шахматную доску, правильно называют шахматные фигуры, знают как ходят шахматные фигуры, умеют расставлять фигуры на шахматной доске, знают и используют в речи шахматные термины. Дети с высоким уровнем освоения программы умеют определять позицию – шах, ставить шах, умеют объявлять мат, соблюдают правила игры в шахматы. Хочу такой сайт

Дети с высоким уровнем активно участвуют в беседе, делится своими знаниями и используют полученные знания в свободное время. Принимают активное участие в интеллектуальных играх.

Дети со средним уровнем малоактивны,  умеют слушать, но не могут последовательно излагать свои мысли. Принимают участие в опытно-экспериментальной деятельности.

По итогам проведенной работы отмечают положительное влияние игры, которое приводит к отличным результатам:

• у ребенка формируется ориентация на плоскости, пространственное воображение;
  • зарождается аналитическое мышление;
  • расширяются возможности памяти;
  • появляется контроль за эмоциями и уважение к партнеру;
  • улучшается социализация замкнутых детей;
  • развивается терпение, внимательность и собранность.
доплнительная программа ШАХМАТЫ.pdf (скачать) (посмотреть)