Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детский сад № 578

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа -  образовательная программа дошкольного образования   Муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 578 (далее – Программа МБДОУ) определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию  образовательного процесса  на ступени  и дошкольного образования. Она  обеспечивает  развитие  личности  детей дошкольного возраста  с учетам  их возрастных, индивидуальных психологических  и физиологических  особенностей. Программа  спроектирована  с учетом Федерального  государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС), особенностей  образовательного учреждения, региона  и муниципалитета, образовательных потребностей  и запросов воспитанников.

Программа реализуется  не только в процессе  непосредственно образовательной  деятельности,  но и в ходе режимных моментов  с учетам  приоритетности видов  детской  деятельности в каждом возрастном периоде.

Образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с основными нормативно правовыми документами:

-  с   Федеральным законом   от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ»;

- с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155);

- с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва); Хочу такой сайт

- с Уставом  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения -  детский сад № 578 от 21.12.2011.

- Изменения (дополнения) к Уставу Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения МБДОУ – детский сад № 578 от 08.07.2014 г.

- Лицензия  на право  осуществления  образовательной  деятельности № 17461 от 05 сентября 2013 г.

Программа разработана  педагогическим коллективом  с учётом мнения всех субъектов воспитательно-образовательного процесса (родители, социальные партнёры, воспитанники)

Программа определяет развитие детей с 2 до 7 лет в детском саду общеразвивающего вида  сроком на 5 лет обучения с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Образовательная программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 578 сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).