01.01.2017

Игры-драматизации основаны  на  собственных  действиях  детьми во время исполнения  роли. Ребенок  в  этом  случае  играет  сам, преимущественно  используя  свои  средства  выразительности – интонацию, пантомимику. Участвуя  в  этих  играх, ребенок  как  бы  входит  в  образ, перевоплощается  в  него, живет  его  жизнью. Это, пожалуй, самое  сложное  исполнение, так  как  оно  не  опирается  ни  на  какой  общественный  образ.

Игра-драматизация  способствует  воспитанию  и  развитию  интересной  самостоятельной, творческой  личности, обеспечивает  проявление  индивидуальных  склонностей  каждого  ребенка, меняет  поведение  детей: застенчивые  становятся  более  активными, раскрепощенными, а  подвижные, несдержанные  дети  учатся  подчинять  свои  желания, волю  интересам  коллектива, то  есть  происходит  воспитание  взаимопомощи, уважение  к  товарищу, взаимовыручки.

01.01.2017

Игра-драматизация  способствует  воспитанию  и  развитию  интересной  самостоятельной, творческой  личности  и  обеспечивает  проявление  индивидуальных  склонностей  каждого  ребенка, меняет  поведение  детей: застенчивые  становятся  более  активными, раскрепощенными, а  подвижные, несдержанные  дети  учатся  подчинять  свои  желания, волю  интересам  коллектива, то  есть  происходит  воспитание  взаимопомощи, уважение  к  товарищу, взаимовыручки.

Уже  в  раннем  детстве  ребенок  имеет  наибольшую  возможность  именно  в  театрализованной игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению обучаться со сверстниками, выбирать  игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные  трудности, логически   связанные  с  сюжетом  игры, ее  правилами.

Чем  старше  становятся  дети, чем  выше  оказывается  уровень их общего развития, тем более ценной бывает театрализованная  игра для становления самодеятельных форм поведения; у детей появляется возможность самим намечать сюжет или организовывать  игры  с  правилами, находить  партнеров, выбирать  средства для  реализации  своих  замыслов.